欢迎来到莲山课件网!

您当前的位置:

温馨提示:部分文件查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载不会出现此问题,请放心下载。

2020一年级下册数学 第4课时 解决问题 ppt课件

第4课时  解决问题

R·一年级下册

1.通过模拟购物活动,使学生经历综合应用人民币的知识和100以内数的组成知识解决一些简单的加减法计算问题的过程,培养学生分析问题和解决问题的能力。
2.感受数学与生活的密切联系,能从事简单的购物活动。

掌握人民币的简单计算,能从事简单的购物活动。

能利用人民币的简单计算解决实际问题。

我买这          两个,要多少钱?

书店里新到了4种杂志,大家快来看看呀!

用13元钱正好可以买哪两种杂志?

(1)买一辆玩具坦克和一架玩具直升机要花多少钱?
12元 + 13元5角 = 25元5角
答:买一辆玩具坦克和一架玩具直升机要花25元5角。
(2)小华拿10元钱买一个皮球,应找回多少钱?
10元 – 6元 = 4元
答:应找回4元。

收藏:

文档格式:doc

下载文档

你可能关注的文档

Copyright© 2006-2020 教师联盟 www.jiaoshilm.com , All Rights Reserved

版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,

如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系 我们立即下架或删除。